Город
Обзоры

10 ВОПРОСОВ ШЕФ-ПОВАРУ: ВАСИЛИЙ ЗАЙЦЕВ, KOJI, LUCKY IZAKAYA BAR

О панк-роке, магии кухни и овербукинге.

– С чего начинается ваш рабочий день?

Каждый день по-разному. Не хочется превращать каждый день в «день сурка». Конечно это не здоровый образ жизни, но начинается мой день с качественного прослушивания панк-рока или классики рока The Doors, Queen или вообще The Prodigy. Стакан воды, душ, гардероб, дорога до работы. Я стараюсь пользоваться общественным транспортом, чтобы погрузится в народ, так сказать. Люблю наблюдать за людьми. Ресторан – и погнали дальше: обсуждение планов или проблем с заместителями в ресторанах. Дальше думы о новом, идеи, их релиз.

– Как бы вы описали свой шефский стиль в одном предложении?

Могу одним словом – true. Делай всё по-настоящему, без лишних апгрейдов.

– Без какого продукта или специалитата сложно представить вашу кухню?

Сложно сказать, это зависит от настроения и от того, что сейчас у меня в голове. Мир кухни очень велик. Но, скорее всего, это специи.

– Что вас вдохновляет?

Люди, музыка. Стараюсь в последнее время приближаться к искусству – выставки, картинные галереи, что-то из современного искусства, но точечно. Ночью, когда все засыпают и наступает тишина, я подключаю наушники и начинаю слушать музыку. Это тоже зависит от настроя, как раз вот тут может начаться самое магическое. В общем, энергия ударяет так, что хоть меню для нового ресторана можно написать.

– Какая ваша любимая часть работы шеф-поваром?

Смотреть на гостей. Это чистый кайф, когда полная посадка, и у тебя на глазах происходит что-то магическое: всё кипит, персонал работает, тут подливают, тут рассказывают, тут, наоборот, «берут» обратную связь. А ещё улыбки! Улыбки гостей!

– Каково ваше личное определение успеха?

Овербукинг в будний день!

– В какую часть Света вы бы отправились именно за едой?

Юго-Восточная Азия. Это огромный шлейф, который за всю жизнь и не перепробуешь.

– Какая идея действительно повлияла на вашу карьеру?

Стараться смотреть на себя, а потом уже на других.

– Три человека, для которых вы бы приготовили ужин?

Я думаю, для самых близких. Так много готовлю для кого-то, а про тех, кто совсем рядом, иногда забываю, – это очень плохо. Поэтому мама, жена, сын.

– Если не шеф-повар, то кто?

Художник или дизайнер одежды. Хотя к первому склоняюсь больше, в юности были неплохие задатки по этому направлению, нарисовал десять рублей – бумажных – и ещё делал карикатуры. Но кухня победила.


Фото: архивы пресс-служб