Город
Обзоры

10 ВОПРОСОВ ШЕФУ: АНТОН ТИХИЙ, HIJI IZAKAYA BAR

О мотивации, буддизме и картошке с маслом.

– С чего начинается ваш рабочий день?

Честно признаться, по-разному, всегда подстраиваюсь под ситуацию. Например, сегодня требуется особое внимание к заготовкам, завтра нужно замотивировать персонал, послезавтра – принять новые антикризисные меры. Держу, так сказать, руку на пульсе.

– Как бы вы описали свой шефский стиль в одном предложении?

Я его еще нахожусь в его поисках.

– Без какого продукта или специалитета сложно представить вашу кухню?

Картошечка, сливочное масло и стрелки чеснока.

– Что вас вдохновляет?

Меня вдохновляет результат. У каждого действия – новое меню или проработка, работа с персоналом, стройка, выстраивание процессов, – есть определенные затраты энергии. Даже маленький результат возращает мне энергию и заряжает по полной. 

– Какая ваша любимая часть работы шеф-поваром?

Я не делю ее на части, она прекрасна со всех сторон. Работа шеф-поваром не ограничивает тебя, дает возможность постоянно развиваться, но и не расслабляться, знакомит тебя с новыми классными людьми.

– Каково ваше личное определение успеха?

Когда персонал замотивирован и все дружно идут к общему результату. Я трачу на это 90% своей жизни. И, главное, чтобы дома было то же самое: любовь, тепло и понимание, – если одно уничтожает другое, то гармонии не будет. Баланс – вот это для меня успех.

– В какую часть света вы бы отправились именно за едой?

В Сингапур и Непал. Чтобы создать что-то интересное, нужно, вдохновляться не только едой, но и окружающим вокруг. В этом плане мне очень близок буддизм.

– Три человека, для которых вы бы приготовили ужин?

Я назову два. Это Будда. Я бы разделил трапезу с Буддой, и у нас бы получился весьма интересный разговор. И можно было бы попробовать накормить Аль Капоне русскими сырничками.

– Если не шеф-повар, то кто?

CEO. Операционный директор – мне нравится знать, что происходит вокруг, не только на кухне,  нравятся цифры, бизнес-процессы, персонал. Мне нравится заряжать персонал!

Фото: архивы пресс-служб